G-RUSSIA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте

Участников: 3

Перейти вниз

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте Empty Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте

Сообщение автор admin Пт Авг 12, 2011 7:11 am

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте Kgb_1308130964_123
Очередная волна протестов может захлестнуть Республику Беларусь. На этот раз, виной этому будет уже не острый экономический кризис, а просочившаяся информация о том, что Александр Лукашенко лично потребовал ограничить влияние социальных сетей в Белоруссии. В ближайшее время готовится закрытие (по другим источникам – существенной ограничение) доступа к популярной российской социальной сети ВКонтакте, а также отдано распоряжение о проработке технических мер для исключения анонимного доступа в сети Однокласники, Twitter и Facebook с территории Республики Беларусь. Кроме того, как раз сегодня Лукашенко заявил, что не допустит в Беларуси никаких акций протеста, которые активно готовятся белорусскими участниками этой российской социальной сети.

Дипломатическое сдерживание

На эту скандальную инициативу уже оперативно отреагировала Москва. Реакция оказалась более чем жесткой. Как сообщает агентство «Интерфакс», высокопоставленный источник в Кремле заявил журналистам, что реализация этих планов «не может не отразиться» на позиции РФ. “Намерение президента Белоруссии Александра Лукашенко ограничить деятельность российских средств массовой информации, а также социальных сетей и средств общения граждан в сети интернет в стране угрожает сорвать выделение Минску кредита на 3–3,5 миллиарда долларов”.


В разгорающийся политический конфликт уже вмешался глава Минфина РФ Алексей Кудрин: "Правительство Российской Федерации беспокоят меры администрации Беларуси по сдерживанию или ограничению средств массовой информации из России", - заявил Кудрин журналистам в четверг.


"Когда мы видим уменьшение гласности, неуважительные или недружеские шаги в отношении российских СМИ. К сожалению, мы должны будем принимать это во внимание при предоставлении очередных кредитов - если в ближайшие месяцы повторятся такого рода меры ограничительного характера, то мы, конечно, оставляем за собой право принять меры по ограничению кредитной поддержки Беларуси", - сказал Кудрин.

Белорусская битва ВКонтакте

Давайте посмотрим, что же стоит за этим ещё не вступившим в силу решением по блокировке доступа сети ВКонтакте на территории целой страны, в полемику по которому вмешиваются уже даже высшие чиновники России и Беларуси.


Буквально на днях белорусские спецслужбы арестовали администраторов некоторых популярных групп социальной сети "ВКонтакте". Задержанные молодые люди провинились перед белорусским законом в том, что создали в русскоязычной интернет- среде группы, объединявшие в основном людей, несогласных с политическим строем в Беларуси.

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте Kgb_b5b83bf4e7fc8ff965a70e3bbf03439a

Так, к Сергею Павлюкевичу - модератору группы "Мы за великую Беларусь", насчитывающей более 120 тысяч участников, – в лучших традициях Голливуда сотрудники КГБ пришли прямо домой, силой захватив его компьютер, а вместе с тем и административный контроль над этой группой. Сотрудники КГБ зашли в группу «ВКонтакте» с аккаунта Павлюкевича и «почистили» темы и встречи группы. Также они пробовали полностью удалить эти группы, но ничего не получилось - в «ВКонтакте» это технически нельзя сделать нажатием одной кнопки.


В пятницу, 3 июня, к другому активному участнику ВКонтакте, Дмитрию Нефедову, который модерировал сообщество «Движение будущего», в квартиру также ворвались сотрудники Комитета госбезопасности.


Нефедов успел на своей странице «ВКонтакте» оставить запись о непрошенных гостях. Сотрудники КГБ предъявили ему ордер на обыск, изъяли у него компьютер, а на Нефедова был составлен протокол об административном нарушении - якобы во время обыска КГБ этот молодой человек яростно матерился нецензурной бранью, поэтому его решили забрать вместе с компьютером.


Другие руководители этой группы ВКонтакте смогли оперативно на это отреагировать и исключили его из списка администраторов, тем самым лишив возможности кому- либо закрыть или почистить группу с его компьютера. Сегодня в суде Заводского района Минска должно было рассматриваться его дело, но судья отправил его на доработку из- за мелкого недоразумения, так как в протоколе время, когда Нефедов «громко ругался матом», не совпадает со временем проведения обыска КГБ.


Стоит заметить, что, несмотря на то, что группы «Мы за великую Беларусь» и «Движение будущего» самые большие по числу участников, в ВКонтакте хватает и других белорусских протестных групп. Например, не организующая никаких акций, но весьма критичная группа «Надоел нам этот Лукашенко» (17 200 участников) или же общественное объединение «Только ШОС!» (2471 человек).


Также в «ВКонтакте» есть такие аналогичные группы, как «Плошча працягваецца тут» (23 827), «Свобода слова Республики Беларусь!» (5843), «Бел-чырвона-белы сяцг над роднай зямлей» (1313), «Байкот дыктатуры - народны сабатаж» (2713) и другие. Свой день независимости планирует группа «3 июля - Всебелорусское народное собрание», которая организует встречу «Всебелорусская акция «Сыходзь!». Кстати, одного из руководителей этой группы - Ивана Стасюка - КГБ также уже взяло на контроль. Его задержали белорусские пограничники при попытке бежать из страны в Польшу.


В отличие от других задержанных, Стасюка отпустили после “профилактической беседы”. По словам Сергея Павлюкевича, исходя из услышанных им разговоров сотрудников КГБ, “сейчас закрывают всех”: «Идет настоящая охота спецслужб и на остальных администраторов всех аналогичных групп. Насколько я знаю, большая часть администраторов «Движения будущего» уехали за границу, т.е. находятся вне доступа КГБ и только поэтому эти группы продолжают свою работу”. Так, например, владелец группы «Надоел нам этот Лукашенко» Андрей Ткачев сообщил, что переехал на конспиративную квартиру и продолжает администрировать группу оттуда. “По-моему, это паранойя”, - комментирует Сергей Павлюкевич действия КГБ.


Остальных активных участников сети ВКонтакте, состоящих в указанных группах, массово вызывают на допросы в КГБ.

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте Povestka_-_16_06_2011

Цена вопроса

В самые ближайшие дни окончательно решится, остановит ли от дальнейших активных действий силовых структур против участников сети и самой сети ВКонтакте на территории Белоруссии столь жесткая политическая позиция официальной Москвы, которая очень ясно предупредила Белоруссию об экономических последствиях блокировки ВКонтакте, если оно будет всё-таки принято.
admin
admin
Администратор

Сообщения : 509
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 31
Откуда : Россия

https://g-russia.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте Empty Re: Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте

Сообщение автор ilyadud Ср Сен 14, 2011 3:42 pm

admin пишет:Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте

Если у них это не выйдет, тогда ВКонтакте закроет Белорусское КГБ Laughing

ilyadud
Участник

Сообщения : 20
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-08-25
Возраст : 28
Откуда : Усть-Чарышская Пристань

http://pc-forum.mirbb.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте Empty Re: Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте

Сообщение автор admin Чт Сен 15, 2011 2:38 am

Very Happy
admin
admin
Администратор

Сообщения : 509
Репутация : 14
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 31
Откуда : Россия

https://g-russia.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте Empty Re: Белорусское КГБ собирается закрыть ВКонтакте

Сообщение автор belokniznik Чт Сен 15, 2011 11:20 am

Ну, вообще-то, 3/4 кгбшникоф зарегены вк. Думаю, так и будет Very Happy
belokniznik
belokniznik
Форумчанин

Сообщения : 91
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения